Печать

Факты о принтах

Гуляя по Хельсинки, вы наверняка обращали внимание, что в столице Финляндии довольно много магазинов и ларьков, предлагающих всевозможные принты. Вы можете купить майку с изображением главных достопримечательностей города, а также с важнейшими культурными предметами и местами страны. У нас принты также набирают популярность. Сегодня это модное направление для мелкого бизнеса. А что мы знаемо принтах вообще?

Разбираться в этом будем вместе с брендом Printlab. Их продукцию вы можете изучить на сайте printlab.com.ua.

1) Первые принты появились еще в Древнем Египте. Тогда фараоны надевали специальные кепки-шапки из полосатой ткани. Так вот, полоски наносились с помощью чернил методом надавливания. Почти как в случае с принтами. 

2) Принт превратился в авангардное искусство благодаря Яёи Кусаме, художнице, создавшей легендарный принт в горошек. Кусаме настолько нравился горошек, что она покрыла его изображением все в своем доме. А после она начала рисовать горошек на телах своих моделей. Кусама уверена, что горошек в качестве рисунка несет в себе важный энергетический заряд и информацию о вселенной. 

3) Анималистичные принты пришли к нам из эпохи кино. Леопардовый полушубок стал первым таковым. Он был надет на актрису Мэриэн Никсон. А в моду принт вошел благодаря Кристиан Диор в 1947 году.

4) Принт "клетка" использовался кельтами. Он по-прежнему популярен в Шотландии. 

5) Рисунки животных изначально появились на стенах пещер, где жили наши предки, древние люди. Эти изображения помогла им в магических ритуалах. Сегодня же на любую майку можно нанести какое-угодно животное или мифическое существо. И, если человек верит, то вполне возможно, что оно его защитит.

6) Кстати, впервые вышивать на ткани стали в Древнем Китае. Это были своего рода принты того времени. Китайцы изображали растения, животных, птиц, людей. Впрочем, иногда добавлялась краска - искусство принта уже тогда набирало обороты.

7) Последний писк моды - принты на обуви. Кеды с принтами вошли в моду уже в 21 веке.

8) Самая большая вышивка крестом была создана Джоанной Лопиановски. 10 лет она вышивала картину Микеланджело, «Сикстинскую капеллу». 

9) Сегодня можно купить одежду с принтами из игр и кино. Это особенно популярно у молодых людей и подростков.

10) На чем же рисуют принт? Не только на синтетике, но и на хлопке. Хлопок, кстати, используется уже на протяжении 70 веков.

11) Цветочные принты, кстати, родом из Японии. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересные факты о Хельсинки и Финляндии:

Штраф за безбилетный проезд в Хельсинки составляет 80 евро;