Печать

Факты об Интернете

Перед вами подборка интересных фактов о нашем всём, Интернете. 

 

1) Первая в истории веб-страница была создана английским ученым Тимом Бернерсом-Ли 6 августа 1991 года. Она до сих пор существует. Там написано то, что из себя представляет Всемирная паутина.

2) В романе 4338-й год русский писатели Одоевский предсказал появление Интернета. Там написано о том, что люди общаются между собой с помощью телеграфических столбов. Было это в 1837 году.

3) Проект создания Интернета принадлежит DARPA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США). Планы по созданию сети относятся к 1957 году. А вот протокол http и html были разработаны в Европе (в Европейском совете по ядерным исследованиям, CERN). Гиперссылки появились в 1989 году. Именно этот проект лег в основу современной сети.

4) "Ключи от всего Интернета" находятся в руках всего 7 программистов. Их местонахождение неизвестно и строго засекречено. В этих ключах - весь шифр, который позволяет отключить или стереть весь Интернет! Если случится что-то страшное, то все "семеро" будут доставлены в США на специальную военную базу, где им прикажут выключить Интернет.

5) Однако большинство экспертов считают, что отключение Интернета полностью невозможно. Всё потому, что маршрутизаторы сетей не имеют единого внешнего управления.

6) В 2012 году хакеры пообещали отключить глобальную сеть, вырубив 13 корневых DNS-серверов. Однако успеха не было. И хорошо. Слишком уже важен Интернет для нашей жизни. Вы даже можете получить кредит онлайн без справок в сети сегодня.

7) Первая веб-камера была создана в 1991 году в Кембридже.

8) Первое видео, размещенное на YouTube, было выложено предпринимателем из США Джваедом Каримом. Он и есть основатель сервиса, а также один из создателей платежной системы PayPal.

9) Слово "гугол" означает единицу с сотней последующих нулей. Именно это имя было дано самой популярной ныне поисковой системе на планете Земля. Правда, при регистрации домена была допущена ошибка. Правильное написание googol, а не google. Но какая уже разница. 

10) В мире более 4 миллиардов пользователей Интернета. И с каждым годом эта цифра растет.

11) В 2025 году Интернет будет одной из базовых потребностей развитого человека. Он станет чем-то само-собой разумеющимся, как водопровод или электричество. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересные факты о Хельсинки и Финляндии:

В центральной части Хельсинки на многих тротуарах и бульварах нету снега, т.к. плиты из гранита снизу подогреваются и поэтому нету ни снега, ни льда;